Обучающий семинар для специалистов консультационных центров в муниципальных образованиях

Обучающий семинар для специалистов консультационных центров в муниципальных образованиях

30 августа 2019 года на базе КОУ РА «Коррекционная школа-интернат» состоялся обучающий семинар для специалистов консультационных центров в муниципальных образованиях Республики Алтай, реализующих региональный проект «Поддержка семей, имеющих детей» в рамках национального проекта «Образование» по теме: «Навигация, консультирование  родителей,  воспитывающих детей с разными образовательными потребностями и оказание им информационно-методической помощи».

Организаторами данного семинара являлись Министерство образования и науки Республики Алтай, специалисты БУ РА «Центр психолого-медико-социального сопровождения» (грантополучателя).

В ходе проведения семинара были обсуждены следующие актуальные вопросы:

консультирование родителей (законных представителей) в рамках современной социокультурной ситуации;

общая и профессиональная этика в консультировании родителей (законных представителей);

запросы семьи обучающихся с разными образовательными потребностями, алгоритм работы с родителями в ситуации внутрисемейного конфликта и конфликта родителей с другими участниками образовательных отношений;

 методическое и экспертно-консультационное сопровождение по вопросам организации деятельности и функционирования Консультационных центров.

На семинаре специалист КУ РА «Управление социальной поддержки населения г. Горно-Алтайска»  представила алгоритм действий граждан желающих принять на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей).

Также в ходе проведения мероприятия участникам были предложены кейс-задачи.

При подведении итогов обучающего  семинара было принято решение разработать методические рекомендации для специалистов консультационных служб по организации процесса оказания психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

Участники семинара отметили практическую значимость данного мероприятия  и выразили благодарность организаторам.



   
© БУ РА "Центр ПМСС" , 2024г.