×

Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведёт не к каталогу. Путь: /home/cr13673/public_html/images/public_html/images/news/metodsovet160223
×

Внимание

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery Pro plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: images/public_html/images/news/metodsovet160223

Всего в заседании приняло участие 140 педагогов со всей Республики, заседание проводилось в онлайн формате на базе АУ РА «Республиканский центр дополнительного образования».

Тема Методического совета была выбрана не спроста, так как в связи с участившимися случаями деструктивного поведения среди несовершеннолетних, педагогам образовательных организаций важно понимать причины, признаки проявления деструктивного поведения, а так же способы профилактики данного поведения.

Так в своем выступлении Казазаева Н.М. руководитель отдела диагностики и консультирования БУ РА «Центр психолого-медико-социального сопровождения» представила факторы возникновения деструктивного поведения.

О системе выявления деструктивного поведения у несовершеннолетних в образовательных организациях: взаимодействие субъектов рассказала Романова Т.В. представив информацию о функционировании «Центра по раннему выявлению и реагированию на деструктивное поведение несовершеннолетних в Республике Алтай».

Яськова Н.С. педагог-психолог БПОУ РА «Горно-Алтайский педагогический колледж» в своем выступлении рассказала по каким признакам можно выявить обучающихся склонных к деструктивному поведению, какие существуют современные деструктивные течения популярные среди молодежи.

Об эффективных приемах и методах профилактики деструктивного поведения несовершеннолетних в деятельности социально-психологической службы свой опыт работы представили Немыслина Лариса Дмитриевна, методист МКУ «Центр по обеспечению деятельности отдела образования администрации МО «Чойский район» и Тордокова Елена Валерьевна, социальный педагог МБОУ «Шебалинской СОШ им. Л.В. Кокышева».

О профилактике девиантного поведения несовершеннолетних через реализацию проектов и комплексов мер при финансовой помощи «Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» рассказала Колбацких Светлана Сергеевна, заведующий отделением по работе с семьей и детьми  КУ РА «Управление социальной поддержки населения г. Горно-Алтайска», член комиссии по делам несовершеннолетних. В своем выступлении Светлана Сергеевна отметила важность взаимодействия образовательных организаций с управлением социальной поддержки населения в рамках профилактике девиантного поведения несовершеннолетних.

В заключении заседания Яшева Надежда Яковлевна  педагог-психолог БУ РА «Центр психолого-медико-социального сопровождения» представила анализ результатов деятельности Служб психолог-педагогического сопровождения в системе образования Республики Алтай за 2020-2021 учебный год.

Во второй половине дня состоялся семинар в котором приняли участие 137 педагогов.
В рамках семинара Яркова О.В. специалист Центральной психолого-медико-педагогической комиссии представила информацию об актуальных показателях количества обучающихся с количества обучающихся с, проживающих на территории Республики Алтай.
В семинаре принял участие директор БУ Омской области «Центр психолого-медико-социального сопровождения» с темой : Карта индивидуальных возможностей как основа индивидуальной программы сопровождения и адаптации адаптированной образовательной программы обучающихся с задержкой психического развития.
Далее в ходе работы семинара, специалисты с образовательных организаций Республики Алтай поделились методами и приемами работы с детьми с задержкой психического развития.

{gallery}public_html/images/news/metodsovet160223{/gallery}

   
© БУ РА "Центр ПМСС" , 2024г.