В период с 24 по 28 октября 2022 года в Республике Алтай проходила Региональная неделя повышения родительской компетентности. В рамках данной недели специалисты Консультационной службы «Почувствуй меня» БУ РА «Центр психолого-медико-социального сопровождения» провели четыре мероприятия по наиболее актуальным темам в области воспитания, обучения, социализации детей и подростков.

В МАДОУ «Детский сад № 16 «Теремок» комбинированного вида г. Горно-Алтайска» на родительском собрании по теме: «Как подготовить ребенка  к школе?» выступила педагог-психолог Марина Валерьевна Рябова. Данное мероприятие проходило 24 октября, присутствовало 19 родителей.

В этот же день для 10 родителей детей подготовительной группы МБОУ «Детский сад «Медвежонок» г. Горно-Алтайска» выступила педагог-психолог Яшева Надежда Яковлевна.

Специалистами была предложена небольшая анкета для родителей «Готов ли ваш ребенок к школе?» По результатам которой были даны рекомендации, предложены игры, упражнения для работы с детьми, соответствующая литература. Так же специалистами разъяснены основные составляющие готовности ребенка к обучению в школе.

На региональный вебинар «Важные развивающие игры и игрушки для детей дошкольного возраста», который проводила  Светлана Игоревна Тройнина, учитель-дефектолог Службы, зарегистрировалось 19 человек. Светлана Игоревна рассказала о важности использования развивающих игрушек на каждом этапе развития детей от 1 года до 6 лет.

Всероссийский вебинар (с ответами на вопросы) по теме: «Семья на эмоциях. Формы бесконфликтного общения с детьми и подростками» состоялся  28 октября. На данный вебинар зарегистрировалось более 300 родителей (законных представителей). Педагог-психолог Рябова Марина Валерьевна ответила на вопросы, часто волнующие родителей: «Как оставаться спокойным при разговоре с ребенком?», «Как донести информацию, чтобы быть услышанным?»,  «Как справляться с «трудным» поведением ребенка?» и т.п.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                               

 

 

   
© БУ РА "Центр ПМСС" , 2024г.