28 апреля 2022 года в онлайн формате состоялось заседание Методического совета службы психолого-педагогического сопровождения в Республике Алтай по теме «Психолого-педагогическая помощь детям, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ».

         Ирина Елфимова, начальник отдела дошкольного и общего образования Министерства образования и науки Республики Алтай отметила, что работа с детьми, испытывающих трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии, социальной адаптации слабоуспевающими обучающимися представляет большие трудности, требует времени, сил, настойчивости и терпения. Но результат оправдывает затраченное время и силы.

          В ходе заседания  рассматривались следующие  актуальные вопросы:

         - причины, вызывающие трудности в освоении основных общеобразовательных программ;

         - особенности коррекционно-развивающей работы;

         -  организационные и методические основы психолого-педагогического сопровождения обучающихся с особыми образовательными потребностями.

         Во второй половине дня у педагогов была возможность принять участие в методическом семинаре по теме «Методы и приемы оказания психолого-педагогической помощи детям, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ», где был представлен опыт работы специалистов Службы психолого-педагогического сопровождения в системе образования Республики Алтай по оказанию психолого-педагогической помощи детям, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ: методы диагностики детей, испытывающих трудности в освоении основных общеобразовательных программ»; методики и упражнения используемые для работы с данной категорией детей; коррекционно-развивающие упражнения, направленные на межполушарное взаимодействие.

         Всего в мероприятиях приняло участие около 200 педагогов со всей республики.

         Участники мероприятий поблагодарили коллег за представленный опыт и  пожелали дальнейших успехов!

   
© БУ РА "Центр ПМСС" , 2024г.